DISNEY’S GESCHICHTEN

Samstag, 23.05.2020 & Sonntag, 24.05.2020 im franz.K Reutlingen

Das TANZWERK Reutlingen präsentiert dieses Jahr mit all seinen Tänzerinnen und Tänzern, groß und klein – eine Show, die ihr Publikum durch Disney’s Geschichten reisen lässt.

Viele kleine Sequenzen stellen einzelne Emotionen aus unterschiedlichen Disney filmen dar. Von Aristocats, über Frozen, Peter Pan, Mulan, aber auch Klassikern wie Tarzan, Schneewittchen und König der Löwen bis hin zu Arielle die Meerjungfrau, werden sich auf der Bühne zu einer farbenfrohen Vorführung, aus tänzerischem Können, mitreißenden Choreografien und kleinen Einspielern zusammenfügen.

Lassen Sie sich verzaubern und reisen Sie mit in die fantastische Welt der Disney Geschichten.

TANZWERK Reutlingen Tanzschule
SAMSTAG, 23.05.

SHOW 1

15.00 -17.00 Uhr
(Einlass ab 14.40 Uhr)

Online-TICKETS: http://bit.ly/DISNEY-1-Vorstellung

SHOW 2

18.00 -20.00 Uhr
(Einlass ab 17.40 Uhr)

Online-TICKETS: http://bit.ly/DISNEY-2-Vorstellung

SONNTAG, 24.05.

SHOW 3

14.00 -16.00 Uhr
(Einlass ab 13.40 Uhr)

Online-TICKETS: http://bit.ly/DISNEY-3-Vorstellung

SHOW 4

17.00 -19.00 Uhr
(Einlass ab 16.40 Uhr)

Online-TICKETS: http://bit.ly/DISNEY-4-Vorstellung

Im Kulturzentrum franz.K
(Unter den Linden 23, 72762 Reutlingen)

KARTENVORVERKAUF:
Online-Kartenvorverkauf ab 01. März 2020 unter:
https://www.eventbrite.de/o/tanzwerk-reutlingen-15817305478

Kartenvorverkauf im TANZWERK (nur die ersten 3 Sitzreihen):
Sonntag, 22.03.:  10:00 – 14:00 Uhr | Samstag, 28.03.:  10:00 – 14:00 Uhr

PREISE:
Kind (4 – 12 Jahre): 19,- € | Regulär (ab 13 Jahren): 24,- €

__________________________________________________________

PROBEN:
Bei jeglichen Proben ist das Zuschauen der Eltern nicht erlaubt!
Getränke und Vesper müssen mitgebracht werden.
Bei Verlust von Wertgegenständen wird keine Haftung übernommen.

__________________________________________________________

INFOS UND PROBEN-TERMINE
FÜR EUCH TÄNZERINNEN UND TÄNZER:
SONNTAG, 29.03. IM TANZWERK

Sichtung der Tänze aller Tanzgruppen!
14:00 – 15:00 Uhr: Tänzerische Früherziehung
15:00 – 16:00 Uhr: Ballett + Modern + Contemporary
16:00 – 17:00 Uhr: Jazz + Hip Hop + Stepp
17:00 – 18:00 Uhr: Hip Hop + Breakdance + Afro/Dancehall

SONNTAG, 26.04. IM TANZWERK

11.00 – 14.00 Uhr: Peter Pan
14.00 – 17.00 Uhr: König der Löwen
17.30 – 19.30 Uhr: Aristocats

SONNTAG, 03.05. IM TANZWERK

11.00 – 14.00 Uhr: Frozen
14.00 – 17.00 Uhr: Arielle
17.30 – 19.30 Uhr: Mulan

SONNTAG, 10.05. IM TANZWERK

11.00 – 14.00 Uhr: Schneewittchen
14.00 – 17.00 Uhr: Tarzan
17.30 – 19.30 Uhr: Abschlussstück (nur ausgewählte Gruppen)

SONNTAG, 23.05. IM franzK:

Generalprobe aller Tänzerinnen und Tänzer 10.45 – 14.00 Uhr

__________________________________________________________

INFOS FÜR EUCH ELTERN:

Alle Kostüme werden vom TANZWERK organisiert und angefertigt!
Wir verlangen jedoch eine Kostümpauschale von 5,- € (pro Person und pro Kurs)

In der Vergangenheit wurde mit den Kostümen sehr unvorsichtig umgegangen, womit wir einen großen Mehraufwand hatten die Kostüme zu reparieren und zu reinigen. Zudem werden immer wieder Kostüme mitgenommen und nicht mehr zurückgebracht. Daher bitten wir um Euer Verständnis!

Alle Tänzerinnen und Tänzer dürfen maximal 5 Tänze pro Show aufführen! Da es sonst zu Schwierigkeiten beim Showablauf kommt.

Alle Kinder werden während der Proben/Shows rundum beaufsichtigt und betreut.

__________________________________________________________

AUFTEILUNG TANZKURSE – WER TANZT WAS?
Arielle, die Meerjungfrau:

Ballett Spitze (MI | 19.00 Uhr) Seeanemonen
Ballett (FR | 15.15 Uhr) Fische
Jazz Kids (MI | 16.30 Uhr) Glitzerfische
Jazz Kids (MO | 17.30 Uhr) Quallen
Hip Hop Kids (MO | 16.45 Uhr) Fischparty
Hip Hop 8-13 Jahre (DI | 17.45 Uhr) Fischparty
Contemporary II (MI | 20.15 Uhr) Meeresbrise
Ballett (FR | 16.00 Uhr) Orchester

König der Löwen:

Ballett Spitze (MI | 19.00 Uhr) Flamingos
Contemporary (MI | 18.00 Uhr) Zebras
Contemporary (DI | 18.45 Uhr) Zebras
High-Heels Class (DI | 19.45 Uhr) Hyänen
Hip Hop Master (MO | 20.00 Uhr) Löwen
HIP HOP II (DO | 19.45 Uhr) Löwen
Ballett Spitze (MO | 17.15 Uhr) weiße Vögel
Ballett Spitze (FR | 17.00 Uhr) weiße Vögel

Schneewittchen und die 7 Zwerge:

Breakdance (DO | 17.30 Uhr) 7 Zwerge
Jazz (DI | 16.30 Uhr) Schatten
Hip Hop (DI | 17.30 Uhr) Schatten

Peter Pan:

Ballett (FR | 15.15 Uhr) Sterne
Hip Hop Teens (DO | 18.30 Uhr) Piraten
Breakdance (DO | 15.45 Uhr) Verlorene Jungs
Breakdance (DO | 16.30 Uhr) Verlorene Jungs
Ballett (MO | 16.15 Uhr) Blumen
Jazz ( MI | 19.00 Uhr) Indianer
Ballett Spitze (MO + FR) Feen

Mulan:

Pré Ballett (MO + DI + MI) Hühner
Lyrical Jazz (DO | 18.45 Uhr) Männer
Jazz Gold (FR | 18.30 Uhr) Frauen

Tarzan:

Tänzerische Früherziehung (alle Kurse) Schmetterlinge
Dancehall (FR | 19.45 Uhr) Gorillas (Dschungel + Lager)
Hip Hop Master (MO | 20.00 Uhr) Gorillas (Dschungel + Lager)
Afrobeatz (MO | 19.00 Uhr) Gorillas (Dschungel + Lager)

Aristocats:

Lyrical Jazz (MI | 19.00 Uhr) Straßenkatzen
Stepp Tanz (MO | 20.00 Uhr) Straßenkatzen
High-Heels Class (DI | 19.45 Uhr) Hauskatzen

Frozen – die Eiskönigin:

Ballett (FR | 16.00 Uhr) Blumen
Pré Ballett (MO | 15.30 Uhr) Schnee
Ballett (MO | 16.15 Uhr) Schneesturm
Modern Ballett (MI | 20.15 Uhr) Wölfe
Jazz Dance ( DI | 16.30 Uhr) Schneesturm

WIR FREUEN UNS AUF EINE TOLLE GEMEINSAME ZEIT MIT EUCH – LASST UNS DEM KÖRPER EINE SPRACHE GEBEN!